C.S.R. Ju Jitsu Cento

2012 Risultati Campionati Italiani - Fighting System

CAMPIONATO NAZIONALE FIGHTING SYSTEM - 19 FEBBRAIO 2012 - CELANO (AQ)


ESORDIENTI Peso: 37 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

SOGNO ALESSANDRO PIE

ES

37

POL. PIEVE LIGURE

ESORDIENTI Peso: 41 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

PUSATERI GIUSEPPE MOV

ES

41

SPORT E MOVIMENTO

2

BILLI SEBASTIANO SAN

ES

41

CSR SAN PIETRO CASALE

3

FERRANDO ANDREA PIE

ES

41

POL. PIEVE LIGURE

ESORDIENTI Peso: 45 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

GIORGIO PIERLUIGI BUS

ES

45

BUSHIDO FASANO

2

NAMOUCHI ADAM CSR

ES

45

CSR ITALIA

3

POLO ALESSANDRO MAX

ES

45

MAXIMO ROMA

4

GIUSEPPINI ALESSANDRO MAX

ES

45

MAXIMO ROMA

5

LANZUISI LORENZO MAX

ES

45

MAXIMO ROMA

ESORDIENTI Peso: 50 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

LA GUARDIA MODESTO BUS

ES

50

BUSHIDO FASANO

2

MUSACCHIA ALESSIO MOV

ES

50

SPORT E MOVIMENTO

3

FICARA JACOPO DOR

ES

50

CLUB LA DOLCE ARTE

3

SANTORO DAVIDE HAS

ES

50

HASU JU JITSU RYU

5

DINO MANUEL MOV

ES

50

SPORT E MOVIMENTO

ESORDIENTI Peso: 55 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

RUSSO ROBERTO MOV

ES

55

SPORT E MOVIMENTO

2

D'ALESSANDRO DANILO MOV

ES

55

SPORT E MOVIMENTO

3

DALLE SASSE MATTEO HIW

ES

55

HIWASHITA

ESORDIENTI Peso: 60 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

DELL'AQUILA DANIELE BUS

ES

60

BUSHIDO FASANO

2

GRECO GABRIELE HIW

ES

60

HIWASHITA

3

FARINELLI MANUEL SAN

ES

60

CSR SAN PIETRO CASALE

ESORDIENTI Peso: 66 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

VERONESI LUCA LIB

ES

66

LIBERTAS INDIAN YOGA

2

MASSARO FABIO GYM

ES

66

TIGER GYM

3

BONI MATTEO CSR

ES

66

CSR ITALIA

3

MIRMINA TOMMASO PER

ES

66

GS PERUGIA

5

DEL BOVE ORLANDI MIRCO HAS

ES

66

HASU JU JITSU RYU

5

DI GIULIO ANDREA HAS

ES

66

HASU JU JITSU RYU

7

CHIAPPINI ALEX DOR

ES

66

CLUB LA DOLCE ARTE

7

FOUKAHI ANAS CSR

ES

66

CSR ITALIA

9

ABATE RICCARDO BEA

ES

66

BEAUTIFORM

9

CALIANDRO LEONARDO BUS

ES

66

BUSHIDO FASANO

9

CORAZZA GIUSEPPE SAN

ES

66

CSR SAN PIETRO CASALE

ESORDIENTI Peso: 72 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

CASAGRANDE GABRIELE DOR

ES

72

CLUB LA DOLCE ARTE

2

ARPINO VITTORIO BEA

ES

72

BEAUTIFORM

ESORDIENTI OVER MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

LENCI DAVIDE LIB

ES

100

LIBERTAS INDIAN YOGA

ESORDIENTI Peso: 40 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

TORDI MAYA SAN

ES

40

CSR SAN PIETRO CASALE

ESORDIENTI Peso: 48 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

CARIANI BARBARA CSR

ES

48

CSR ITALIA

ESORDIENTI Peso: 52 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

MUGNANI NICOLE PER

ES

52

GS PERUGIA

2

MARINO MARIA DOMENICA SAN

ES

52

CSR SAN PIETRO CASALE

3

BINI LARA SAN

ES

52

CSR SAN PIETRO CASALE

ESORDIENTI Peso: 57 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

FUSCO MARIAPAOLA FIT

ES

57

FIT JITSU CARDITO

2

CECCHINI FRANCESCA DOR

ES

57

CLUB LA DOLCE ARTE

3

DI PIETRO ELEONORA CSR

ES

57

CSR ITALIA

ESORDIENTI Peso: 63 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

GRECO ALESSIA HIW

ES

63

HIWASHITA

2

ZENZERO BENEDETTA PER

ES

63

GS PERUGIA

3

CALVI AURORA CSR

ES

63

CSR ITALIA

3

CATALDO NOEMI MOV

ES

63

SPORT E MOVIMENTO

SPERANZE Peso: 48 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

GEMMANO NATASHA BIO

SP

48

BIOLIFE SPORT CLUB

SPERANZE Peso: 52 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

FARNE' ANTONELLA CSR

SP

52

CSR ITALIA

2

PIRRONE FEDERICA SAN

SP

52

CSR SAN PIETRO CASALE

3

PALLESCHI SARA HAS

SP

52

HASU JU JITSU RYU

SPERANZE Peso: 57 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

INTINI AURORA BUS

SP

57

BUSHIDO FASANO

2

POGGI FEDERICA PIE

SP

57

POL. PIEVE LIGURE

SPERANZE Peso: 63 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

BARISIONE LUCIA PIE

SP

63

POL. PIEVE LIGURE

2

TITOLI GIULIA DOR

SP

63

CLUB LA DOLCE ARTE

3

MAZZONI MARTINA CSR

SP

63

CSR ITALIA

3

PERRONE BEATRICE HIW

SP

63

HIWASHITA

5

CIOFANI GLORIA HAS

SP

63

HASU JU JITSU RYU

5

LAGOMARSINO CLAUDIA PIE

SP

63

POL. PIEVE LIGURE

SPERANZE Peso: 70 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

DALLE SASSE DESIRE'E HIW

SP

70

HIWASHITA

2

CALVI MIRYAM CSR

SP

70

CSR ITALIA

SPERANZE OVER FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

CUTINI IVANA BIO

SP

100

BIOLIFE SPORT CLUB

2

ANTONIACCI SARA GAM

SP

100

GAM PERUGIA

SPERANZE Peso: 46 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

BAZZUCCHI GABRIELE PER

SP

46

GS PERUGIA

SPERANZE Peso: 50 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

MONASTERO GIUSEPPE MOV

SP

50

SPORT E MOVIMENTO

2

MANIACI DAMIANO MOV

SP

50

SPORT E MOVIMENTO

3

CALZONI ANDREA PER

SP

50

GS PERUGIA

4

DEDA KRISTIAN SPA

SP

50

SPAZIO DANZA

5

DIGHERO TOMMASO SPA

SP

50

SPAZIO DANZA

SPERANZE Peso: 55 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

MARINO VITTORIO SPA

SP

55

SPAZIO DANZA

2

PARIBELLO ORLANDO TIG

SP

55

TIGER CLUB

3

BALDELLI DANILO PER

SP

55

GS PERUGIA

3

GHIACCIO ALESSANDRO HIW

SP

55

HIWASHITA

5

DI PAOLA MARCELLO ATR

SP

55

ATRA SIRACUSA

5

PIROMALLO MARCO BIO

SP

55

BIOLIFE SPORT CLUB

SPERANZE Peso: 60 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

FARNESI MICHAEL DOR

SP

60

CLUB LA DOLCE ARTE

2

GIORGIO VINCENZO BUS

SP

60

BUSHIDO FASANO

3

SCRICCIOLO ALESSIO PER

SP

60

GS PERUGIA

3

VEDELAGO DIEGO SPA

SP

60

SPAZIO DANZA

5

GIUDETTI ANDREA CSR

SP

60

CSR ITALIA

5

MAZZA' SIMONE MAX

SP

60

MAXIMO ROMA

SPERANZE Peso: 66 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

DELL'AQUILA VINCENZO BUS

SP

66

BUSHIDO FASANO

2

DELEONARDIS FRANCESCO BUS

SP

66

BUSHIDO FASANO

3

DI BELLO CARMINE GYM

SP

66

TIGER GYM

3

PARNOLFI VITTORIO SAN

SP

66

CSR SAN PIETRO CASALE

5

INTERLANDI GIUSEPPE ATR

SP

66

ATRA SIRACUSA

5

ONORIO FRANCESCO SPA

SP

66

SPAZIO DANZA

SPERANZE Peso: 73 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

NOTO ANDREA SPA

SP

73

SPAZIO DANZA

2

CECERE LEONARDO BUS

SP

73

BUSHIDO FASANO

3

MARGARITONDO FABIO BUS

SP

73

BUSHIDO FASANO

3

PERRONE LUCIANO HIW

SP

73

HIWASHITA

5

DE FOGLIO LUCA MAG

SP

73

AIKIDAMUN MAGLIANO

5

SOLITO NICOLA BIO

SP

73

BIOLIFE SPORT CLUB

SPERANZE Peso: 81 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

TASSINARI GIOVANNI CSR

SP

81

CSR ITALIA

2

TROIA EMANUELE MOV

SP

81

SPORT E MOVIMENTO

3

PALLOCCHI MATTEO LIB

SP

81

LIBERTAS INDIAN YOGA

4

PORCILE GIACOMO SPA

SP

81

SPAZIO DANZA

SPERANZE OVER MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

NARDELLI ARMANDO BIO

SP

100

BIOLIFE SPORT CLUB

2

PONTICELLI PIETRANGELO FIT

SP

100

FIT JITSU CARDITO

3

CASTIELLO ALEX CSR

SP

100

CSR ITALIA

JUNIORES Peso: 49 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

ZUNINO ADELE SPA

JU

49

SPAZIO DANZA

2

DE LORENZO FABIOLA BUS

JU

49

BUSHIDO FASANO

JUNIORES Peso: 55 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

SCRICCIOLO JESSICA PER

JU

55

GS PERUGIA

2

DIGHERO MARTINA SPA

JU

55

SPAZIO DANZA

3

DE LUCA VALERIA BEA

JU

55

BEAUTIFORM

JUNIORES Peso: 62 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

PORCILE MARTINA SPA

JU

62

SPAZIO DANZA

2

CERBINI ALESSANDRA PER

JU

62

GS PERUGIA

3

BARTOCCETTI ALICE DOR

JU

62

CLUB LA DOLCE ARTE

4

BACCHI AURORA DOR

JU

62

CLUB LA DOLCE ARTE

JUNIORES OVER FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

MELLONI ELEONORA CSR

JU

+70

CSR ITALIA

2

SCOGNAMIGLIO YLENIA BEA

JU

+70

BEAUTIFORM

JUNIORES Peso: 56 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

VENTIMIGLIA ANDREA MOV

JU

56

SPORT E MOVIMENTO

2

FANTAUZZI ALESSANDRO AVE

JU

56

AIKIDAMUN AVEZZANO

3

SCOGNAMIGLIO DIEGO AVE

JU

56

AIKIDAMUN AVEZZANO

JUNIORES Peso: 62 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

ALESSI PIERO MOV

JU

62

SPORT E MOVIMENTO

2

TERRINONI LUCA LIB

JU

62

LIBERTAS INDIAN YOGA

3

LUPOLI MICHELANGELO TIG

JU

62

TIGER CLUB

3

MONTARANI MATTEO DOR

JU

62

CLUB LA DOLCE ARTE

5

MORO GIANLUCA LIB

JU

62

LIBERTAS INDIAN YOGA

JUNIORES Peso: 69 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

TERRINONI ANDREA LIB

JU

69

LIBERTAS INDIAN YOGA

2

MUSUMECI MATTIA SPA

JU

69

SPAZIO DANZA

3

LIZZI ADOLFO PER

JU

69

GS PERUGIA

3

PARIBELLO MICHELE TIG

JU

69

TIGER CLUB

5

CASORIA RAFFAELE TIG

JU

69

TIGER CLUB

5

PICCINONNO ROCCO HIW

JU

69

HIWASHITA

7

DI NUNZIO LUCA AVE

JU

69

AIKIDAMUN AVEZZANO

7

SILIPIGNI ANDREA MOV

JU

69

SPORT E MOVIMENTO

9

MOSCATO NICOLA LIB

JU

69

LIBERTAS INDIAN YOGA

9

RAPOSIO JACOPO LIN

JU

69

LINO TEAM

9

SANTORI FEDERICO MAX

JU

69

MAXIMO ROMA

JUNIORES Peso: 77 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

PAGANO EMANUELE MOV

JU

77

SPORT E MOVIMENTO

2

CIRELLI LUCA TEG

JU

77

TEGLIESE

3

CECCHINI DANIELE DOR

JU

77

CLUB LA DOLCE ARTE

3

PERRI MATTEO MAX

JU

77

MAXIMO ROMA

5

TARANTINO VINCENZO MOV

JU

77

SPORT E MOVIMENTO

5

TESTA RUBEN ATR

JU

77

ATRA SIRACUSA

7

SCERBO MATTEO LIN

JU

77

LINO TEAM

JUNIORES Peso: 85 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

SCIMECA GIOVANNI MOV

JU

85

SPORT E MOVIMENTO

2

MURTAS AMBROGIO SPA

JU

85

SPAZIO DANZA

3

PALMERI GIOVANNI MOV

JU

85

SPORT E MOVIMENTO

3

SILVESTRI WALTER MOV

JU

85

SPORT E MOVIMENTO

5

FALASCHI NICOLA GAM

JU

85

GAM PERUGIA

5

PANZA FRANCESCO MAX

JU

85

MAXIMO ROMA

JUNIORES Peso: 94 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

ALIOTO FEDERICO MOV

JU

94

SPORT E MOVIMENTO

2

TURCU MARIUS CSR

JU

94

CSR ITALIA

JUNIORES OVER MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

DI PLACIDO FRANCESCO LIB

JU

100

LIBERTAS INDIAN YOGA

2

RUSSO SALVATORE TEG

JU

100

TEGLIESE

SENIORES Peso: 55 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

COSTANTINI CHIKA LIN

SE

55

LINO TEAM

SENIORES Peso: 62 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

CAVARRETTA ANNALISA MOV

SE

62

SPORT E MOVIMENTO

2

COGORNI MONIA DOR

SE

62

CLUB LA DOLCE ARTE

3

IMPERATRICE LUANA BEA

SE

62

BEAUTIFORM

SENIORES Peso: 70 FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

BOCO LAURA DOR

SE

70

CLUB LA DOLCE ARTE

2

RAVOTTO ALESSANDRA JJC

SE

70

JU JITSU CENTER

3

VISCARDI CRISTINA SAN

SE

70

CSR SAN PIETRO CASALE

4

FERRANTI FEDERICA SAN

SE

70

CSR SAN PIETRO CASALE

5

TRAPANI ANNALUIGIA MOV

SE

70

SPORT E MOVIMENTO

SENIORES OVER FEMMINILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

ZIZZO ROSA MOV

SE

100

SPORT E MOVIMENTO

SENIORES Peso: 62 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

REPETTO MATTEO LIN

SE

62

LINO TEAM

2

CINA' MARCO MOV

SE

62

SPORT E MOVIMENTO

3

LIUZZA RAFFAELE MOV

SE

62

SPORT E MOVIMENTO

3

VINCI ANGELO BUS

SE

62

BUSHIDO FASANO

5

BUCCHIERI FRANCESCO MOV

SE

62

SPORT E MOVIMENTO

5

FORTUNATO EMANUELE BIO

SE

62

BIOLIFE SPORT CLUB

SENIORES Peso: 69 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

VITALE GIOVANNI MOV

SE

69

SPORT E MOVIMENTO

2

FORTUNATO ROBERTO BIO

SE

69

BIOLIFE SPORT CLUB

3

GALERI ALESSANDRO LIB

SE

69

LIBERTAS INDIAN YOGA

3

RODIO DAVIDE BUS

SE

69

BUSHIDO FASANO

5

BEJA BETIM PER

SE

69

GS PERUGIA

5

FERRIOL ERNESTO FIT

SE

69

FIT JITSU CARDITO

7

MASTROCHIRICO DOMENICO BUS

SE

69

BUSHIDO FASANO

7

MIZZON GASTONE BEA

SE

69

BEAUTIFORM

7

SARNELLI MARIO BEA

SE

69

BEAUTIFORM

7

SEMERIA LUCA AKY

SE

69

AKYAMA SAVONA

SENIORES Peso: 77 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

MINUTO CRISTIAN MOV

SE

77

SPORT E MOVIMENTO

2

ARMINO LORENZO DOR

SE

77

CLUB LA DOLCE ARTE

3

FERRONE DANIELE CSR

SE

77

CSR ITALIA

3

MAMMINA CHRISTIAN MOV

SE

77

SPORT E MOVIMENTO

5

CRISTOFORI FRANCESCO CSR

SE

77

CSR ITALIA

5

MUCCIARELLI FABIO BUS

SE

77

BUSHIDO FASANO

7

BALLABIO GIANLUCA PER

SE

77

GS PERUGIA

7

CASSONE ALESSANDRO BIO

SE

77

BIOLIFE SPORT CLUB

9

CIPRIANO DANIELE BEA

SE

77

BEAUTIFORM

9

PACIOLLA PASQUALE FIT

SE

77

FIT JITSU CARDITO

SENIORES Peso: 85 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

PANTALEO LEONARDO BUS

SE

85

BUSHIDO FASANO

2

CIRELLI MATTIA TEG

SE

85

TEGLIESE

3

COSMA FABIO CSR

SE

85

CSR ITALIA

3

PINTO ORONZO BUS

SE

85

BUSHIDO FASANO

5

STABILE RUBEN MOV

SE

85

SPORT E MOVIMENTO

SENIORES Peso: 94 MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

CRISPOLTI ROBERTO DOR

SE

94

CLUB LA DOLCE ARTE

2

COPPOLA COSIMO BIO

SE

94

BIOLIFE SPORT CLUB

SENIORES OVER MASCHILI

Classifica

Nome atleta

Categoria

Peso

Società

1

MILAZZO MARCO MOV

SE

100

SPORT E MOVIMENTO

2

TERRACCIANO NICOLA BEA

SE

100

BEAUTIFORM


CLASSIFICA FEMMINILE


1. CSR ITALIA PUNTI 70

2. CLUB LA DOLCE ARTE PUNTI 50

3. CSR SAN PIETRO CASALE PUNTI 48

4. GS PERUGIA PUNTI 44

5. SPAZIO DANZA PUNTI 34

6. HIWASHITA PUNTI 32

6. SPORT E MOVIMENTO PUNTI 32

8. BEAUTIFORM PUNTI 26

9. BIOLIFE SPORT CLUB PUNTI 24

10. PIEVE LIGURE PUNTI 22

10. BUSHIDO FASANO PUNTI 22

12. LINO TEAM PUNTI 12

12. FIT JITSU CARDITO PUNTI 12

14. GAM PERUGIA PUNTI 10

14. JU JITSU CENTER PUNTI 10

16. HASU JU JITSU RYU PUNTI 8


CLASSIFICA MASCHILE


1. SPORT E MOVIMENTO PUNTI 214

2. BUSHIDO FASANO PUNTI 122

3. LIBERTAS INDIAN YOGA PUNTI 74

4. CLUB LA DOLCE ARTE PUNTI 70

5. CSR ITALIA PUNTI 64

6. SPAZIO DANZA PUNTI 52

6. GS PERUGIA PUNTI 52

8. HIWASHITA PUNTI 34

9. BIOLIFE SPORT CLUB PUNTI 32

10. TEGLIESE PUNTI 30

11. TIGER CLUB PUNTI 26

11. CSR SAN PIETRO CASALE PUNTI 26

13. POL. PIEVE LIGURE PUNTI 20

13. BEAUTIFORM PUNTI 20

15. TIGER GYM PUNTI 18

15. AIKIDAMUN AVEZZANO PUNTI 18

17. MAXIMO ROMA PUNTI 16

18. LINO TEAM PUNTI 12

19. FIT JITSU CARDITO PUNTI 10

20. HASU JU JITSU RYU PUNTI 8

21. AKYAMA SAVONA PUNTI 0

21. ATRA SIRACUSA PUNTI 0

21. AIKIDAMUN MAGLIANO PUNTI 0

21. GAM PERUGIA PUNTI 0



Il Maestro

Maestro Silvano rovigatti piero

"l'Oro conquistato a Parigi è il risultato di tanto impegno, allenamento e cuore. Bravi!"

Alcuni Amici

CJJI

Comitato Ju Jitsu Italia

 

AIJJ banner

 Botte Napoleonica - Bondeno

Su questo sito usiamo i cookies, anche di terze parti. Navigandolo accetti.